ИТОГИ 2019 ГОДА

«Объединенная секция кандидатов наук»

I место ЕМЕЛЬЯНЕНКО Кирилл Александрович, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН
Применение материалов с экстремальным смачиванием для сбора воды из паров и аэрозолей

II место ЯГОДИН Алексей Владимирович, к.х.н., младший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН
Новые несимметричные фталоцианины с расширенной π-системой: бензоаннелированные производные и гетеролептические сэндвичевые комплексы

III место ШОЛОХОВА Анастасия Юрьевна, к.х.н., младший научный сотрудник лаборатории Физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН
Комплексный хромато-масс-спектрометрический анализ продуктов пиролиза шин и пластика с применением методов машинного обучения

Секция «Поверхностные явления в коллоидно-дисперсных системах,
физико-химическая механика и адсорбционные процессы»

Премия имени академика Б.В. Дерягина
ХЕСИНА Зоя Борисовна, инженер лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – член-корреспондент РАН Буряк Алексей Константинович)
Сравнение жидкость-жидкостной экстракции и микросорбционного концентрирования в шприце при пробоподготовке биологических жидкостей к последующему ГХ-МС определению биомаркеров различных заболеваний

Премия имени академика П.А. Ребиндера
МАТЮШИН Дмитрий Дмитриевич, младший научный сотрудник лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)
Сравнение различных методов предсказания газохроматографических индексов удерживания

I место ЧУЛКОВА Елизавета Васильевна, магистрант НИТУ МИСиС, старший лаборант лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Бойнович Людмила Борисовна)
Определение параметров капли воды и водных растворов хлоридов щелочных металлов при низких отрицательных температурах

II место САТАЕВА Наталья Евгеньевна, студент РХТУ им. Д.И. Менделеева, старший лаборант лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Бойнович Людмила Борисовна)
Оптимизация режимов лазерной обработки алюминиевых сплавов для получения супергидрофобных покрытий и исследование их стойкости

III место МИЛЮШКИН Алексей Леонидович, младший научный сотрудник лаборатории Физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН
Специфические особенности хроматографического поведения пептидов на основе изомеров лейцина

Секция «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем»

Премия имени академика РАН В.А. Кистяковского
Ермакова Елизавета Викторовна, научный сотрудник лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Арсланов Владимир Валентинович)
Оптические сенсоры на основе тетра- и октазамещенных порфиринилфосфонатов

Премия имени академика РАН М.М. Дубинина
Гекова Анна Сергеевна, лаборант-исследователь лаборатории физикохимии модифицированных поверхностей ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.ф.-м.н. Виноградова Ольга Игоревна)
Компьютерное моделирование инерционной миграции сфероидов в микроканале

I место Наумова Клавдия Александровна, студент МГУ им. М.В. Ломоносова, лаборатория поверхностных явлений в полимерных системах ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Дементьева Ольга Вадимовна)
Новый тип мезопористых частиц-контейнеров из диоксида кремния: синтез на темплате из двух биологически активных соединений

II место Александров Алексей Евгеньевич, аспирант ИФХЭ РАН, младший научный сотрудник лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.ф.-м.н. Тамеев Алексей Раисович)
Синтез, исследование физико-химических и фотоэлектрических свойств молекулярных слоев красителя на основе тиено[3,2-b]индола

III место Шишмакова Елена Михайловна, магистрант РХТУ им. Д.И. Менделеева, старший лаборант лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Карцева Мария Евгеньевна)
Плазмонные наноструктуры ядро/оболочка на основе золота и органокремнезема

Секция «Химическое сопротивление материалов, защита металлов и других материалов от коррозии и окисления»

Премия имени члена-корреспондента Г.А. Акимова
Шапоренков Андрей Александрович, аспирант ИФХЭ РАН, инженер лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Душик Владимир Владимирович)
Формирование покрытий на основе систем Ni-W-P и W-C и исследование их свойств

I место Глухов Вячеслав Геннадьевич, аспирант ИФХЭ РАН, лаборатория строения поверхностных слоев ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Поляков Николай Анатольев)
Формирование супергидрофобных покрытий на меди с применением электрохимических методов

II место Графов Олег Юрьевич, младший научный сотрудник лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов ИФХЭ РАН ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Казанский Леонид Петрович)
Ингибирование коррозии меди макроциклическими соединениями

II место Огородникова Виктория Александровна, аспирант ИФХЭ РАН, младший научный сотрудник лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Кузнецов Юрий Игоревич)
Влияние ингибиторов карбоксилатного типа на коррозионное поведение МГ90

Секция «Электрохимия»

Премия имени академика РАН А.Н. Фрумкина
Дениева Зарет Гезимахмаевна, магистрант РТУ МИРЭА, инженер 1 категории лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.ф.-м.н. Батищев Олег Вячеславович)
Исследование чувствительности полипротеина GAG вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) к кривизне мембраны

I место Сударев Георгий Михайловича, аспирант ИФХЭ РАН, младший научный сотрудник лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Богдановская Вера Александровна)
Исследование анодного окисления глюкозы при использовании нанодисперсного золота и микроорганизмов в микробном топливном элементе

II место Кондрашов Олег Васильевич, младший научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Акимов Сергей Александрович)
Упругие деформации мембраны определяют характеристики грамицидинового канала

III место Вернигор Инна Евгеньевна, магистрант РХТУ им. Д.И. Менделеева, старший лаборант лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Богдановская Вера Александровна)
Влияние модификации углеродных нанотрубок атомами азота, фосфора и платины на активность в реакции восстановления кислорода



 

ИТОГИ 2018 ГОДА

Секция «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем»

Премия имени академика РАН В.А. Кистяковского
Александров Алексей Евгеньевич, аспирант, младший научный сотрудник лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.ф.-м.н. Тамеев Алексей Раисович)

Премия имени академика РАН М.М. Дубинина
Нугманова Алсу Галимовна, аспирант, инженер 1 категории лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Калинина Мария Александровна)

I место Кабанова Варвара Алексеевна, младший научный сотрудник лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Грибкова Оксана Леонидовна)

II место Шепелева Ирина Игоревна, магистрант РТУ МИРЭА, ИТХТ им. М.В. Ломоносова, инженер 1 категории лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Селектор София Львовна)

III место Молотилин Тарас Юрьевич, научный сотрудник лаборатории Физикохимии модифицированных поверхностей ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.ф.-м.н. Виноградова Ольга Игоревна)

Секция «Поверхностные явления в коллоидно-дисперсных системах,
физико-химическая механика и адсорбционные процессы»

Премия имени академика Б.В. Дерягина
Пыцкий Иван Сергеевич, к.х.н., ст.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

Премия имени академика П.А. Ребиндера
Милюшкин Алексей Леонидович, аспирант, м.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

I место Матюшин Дмитрий Дмитриевич, инженер 1 категории лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

II место Чулкова Елизавета Васильевна, магистрант НИТУ МИСиС, старший лаборант лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Бойнович Людмила Борисовна)

III место Сайфутдинов Булат Ренатович, к.х.н., в.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

III место Хесина Зоя Борисовна, студент МГУ имени М.В. Ломоносова, инженер лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

III место Попов Дмитрий Александрович, н.с. лаборатории физико-химической механики и механохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Малкин Александр Игоревич)

Секция «Химическое сопротивление материалов, защита металлов и других материалов от коррозии и окисления»

Премия имени члена-корреспондента Г.А. Акимова
Гладких Наталья Андреевна, аспирант, м.н.с. лаборатории коррозии металлов в природных условиях ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Маршаков Андрей Игоревич)

I место Жуликов Владимир Владимирович, к.х.н., н.с. лаборатории строения поверхностных слоёв ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Гамбург Юлий Давидович)

II место Семилетов Алексей Михайлович, к.х.н., н.с.лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н., профессор Кузнецов Юрий Игоревич)

III место Наркевич Екатерина Николаевна, инженер 2 категории лаборатории строения поверхностых слоев ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Поляков Николай Анатольевич)

Секция «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия»

Премия имени академика В.И. Спицына
Мальцева Ирина Евгеньевна, аспирант, м.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Костикова Галина Валерьевна)

I место Неволин Юрий Михайлович, аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова (научный руководитель – д.х.н. Кулюхин Сергей Алексеевич)

II место Жаркова Виктория Олеговна, н.с. лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами (научный руководитель – к.х.н. Захарова Елена Васильевна)

III место Краснова Ольга Геннадьевна, аспирант, м.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем (сектор экстракции) ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Цивадзе Асдан Юсупович)

Секция «Электрохимия»

Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Панченко Надежда Владимировна, аспирант РХТУ им. Д.И. Менделеева, м.н.с. лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Богдановская Вера Александровна

I место Кузьмина Анна Александровна, аспирант, м.н.с. лаборатории процессов в химических источниках токах ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Кулова Татьяна Львовна)

II место Сударев Георгий Михайлович, магистрант ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ", инженер 1 категории лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н., доцент Осина Марина Александровна)

III место Кондрашов Олег Васильевич, аспирант МФТИ, м.н.с. лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.ф.-м.н. Акимов Сергей Александрович

ИТОГИ 2017 ГОДА

Секция «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем»

Премия имени академика РАН В.А. Кистяковского
Ермакова Елизавета Викторовна, аспирант, научный сотрудник лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Арсланов Владимир Валентинович)

Премия имени академика РАН М.М. Дубинина
Звягина Александра Игоревна, аспирант, научный сотрудник лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Калинина Мария Александровна)

I место Цебрикова Галина Сергеевна, научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Баулин Владимир Евгеньевич)

II место Наумова Клавдия Александровна, студент химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лаборатория поверхностных явлений в полимерных системах ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Дементьева Ольга Вадимовна)

II место Кабанова Варвара Алексеевна, техник 1 категории в лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Грибкова Оксана Леонидовна)

III место Кожемякин Григорий Львович, аспирант, инженер 1 категории лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н. Замилацков Илья Алексеевич)

III место Александров Алексей Евгеньевич, аспирант, лаборатория электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах (научный руководитель – д.ф.-м.н. Тамеев Алексей Раисовичин)

III место Салаватов Никита Александрович, магистрант РХТУ им. Д.И. Менделеева, м.н.с. лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах (научный руководитель – к.х.н. Дементьева Ольга Вадимовна)

III место Нугманова Алсу Галимовна, магистрант МТУ (МИТХТ), инженер 1 категории лаборатории супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Калинина Мария Александровна)

Секция «Поверхностные явления в коллоидно-дисперсных системах,
физико-химическая механика и адсорбционные процессы»

Премия имени академика П.А. Ребиндера
Матюшин Дмитрий Дмитриевич, аспирант, ст. лаборант лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Буряк алексей Константинович)

Премия имени академика Б.В. Дерягина
Емельяненко Кирилл Александрович, научный сотрудник лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Бойнович Людмила Борисовна)

I место Пыцкий Иван Сергеевич, старший научный сотрудник лаборатории физико-химическиъх основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

II место Попов Дмитрий Александрович, н.с. лаборатории физико-химической механики и механохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – д.х.н. Малкин Александр Игоревич)

II место Милюшкин Алексей Леонидович, аспирант, м.н.с. НОК в лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Буряк Алексей Константинович)

III место Рязанцева Алена Александровна, аспирант лаборатории физико-химической механики и механохимии ИФХЭ РАН, инженер АО "ГосНИИмаш", (научный руководитель – д.х.н. Малкин Александр Игоревич)

III место Чулкова Елизавета Васильевна , бакалавр НИТУ МИСиС, старший лаборант лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Бойнович Людмила Борисовна)

III место Мазурина Светлана Александровна, магистрант РХТУ им. Д.И. Менделеева, м.н.с. лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах (научный руководитель – д.ф.-м.н. Ломовской Виктор Андреевич)

Секция «Химическое сопротивление материалов, защита металлов и других материалов от коррозии и окисления»

Премия имени члена-корреспондента Г.А. Акимова
Лучкин Андрей Юрьевич, н.с. лаборатории окисления и пассивации металлов и сплавов ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Андреев Николай Николаевич)

I место Жуликов Владимир Владимирович, н.с. лаборатории строения поверхностных слоёв ИФХЭ РАН (научный руководитель – вед.н.с., д.х.н. Гамбург Юлий Давидович)

II место Архипушкин Иван Александрович, н.с. лаборатории физико-химических основ ингибирования поверхности металлов ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. сектором, д.х.н. Казанский Леонид Петрович)

II место Гладких Наталья Андреевна, н.с. лаборатории Коррозии металлов в природных условиях ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Маршаков Андрей Игоревич)

III место Кузнецов Дмитрий Сергеевич, аспирант лаборатории окисления и пассивации металлов и сплавов ИФХЭ РАН (научный руководитель – вед.н.с., д.х.н., Авдеев Ярослав Геннадиевич)

III место Наркевич Екатерина Николаевна, аспирант лаборатории строения поверхностых слоев ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., к.х.н. Поляков Николай Анатольев)

III место Семилетов Алексей Михайлович, аспирант лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Кузнецов Юрий Игоревич)

Секция «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия»

Премия имени академика В.И. Спицына
Ершов Вадим Алексеевич, стажер-исследователь лаборатории радиационно-химических превращений материалов (научный руководитель – к.х.н. Абхалимов Евгений Владиленович)

I место Соловов Роман Дмитриевич, аспирант, м.н.с. лаборатории радиационно-химических превращений материалов (научный руководитель – член-корреспондент РАН Ершов Борис Григорьевич)

II место Андрющенко Наталья Дмитриевна, н.с. лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами (научный руководитель – к.х.н. Захарова Елена Васильевна)

II место Жаркова Виктория Олеговна, инженер-исследователь лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами (научный руководитель – к.х.н. Захарова Елена Васильевна)

III место Калашникова Анастасия Максимовна, студент 4 курса Дальневосточного федерального университета (научный руководитель – д.х.н. Тананаев Иван Гундарович)

III место Краснова Ольга Геннадьевна, аспирант, м.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем (сектор экстракции) ИФХЭ РАН (научный руководитель – академик РАН Цивадзе Асдан Юсупович)

III место Калистратова Вера Владимировна, аспирант, м.н.с. лаборатории радиоэкологических и радиационных проблем (научный руководитель – д.х.н. Милютин Виталий Витальевич)

Секция «Электрохимия»

Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Чекашкина Ксения Владимировна, н.с. лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.ф.-м.н. Башкиров Павел Викторович)

I место Васильев Евгений Евгеньевич, магистрант РХТУ им. Д.И. Менделеева, лаборатория электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – вед.н.с., к.х.н. Богдановская Вера Александровна

II место Кузьмина Анна Александровна, аспирант, лаборатория процессов в химических источниках токах ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Кулова Татьяна Львовна)

II место Кондрашов Олег Васильевич, аспирант МФТИ, инженер лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Кулова Татьяна Львовна)

III место Панченко Надежда Владимировна, магистрант РХТУ им. Д.И. Менделеева, инженер лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – вед.н.с., к.х.н. Богдановская Вера Александровна

III место Бирюков Георгий Михайлович, магистрант ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ", инженер лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН (научный руководитель – вед.н.с., к.х.н. Богдановская Вера Александровна