Бойнович Людмила Борисовна

Заместитель председателя, академик РАН

Академик РАН, доктор физико-математических наук

Окончила Московский институт стали и сплавов (1983), с того же года работает в Институте физической химии АН СССР (сегодня ИФХЭ РАН). В настоящее время является главным научным сотрудником лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН. Защитила докторскую диссертацию (2004), с 25 мая 2006 года - член-корреспондент РАН, с 26 октября 2016 года - академик РАН.
В настоящее время Бойнович Л.Б. является главным редактором раздела «Corrosion, Wear and Erosion» журнала «Coatings» (MDPI, Switzerland) , редактором журнала «Surface Innovations» (ICE Publishing, UK), приглашенным редактором журналов «Advances in Colloid and Interface Science», «Colloids and Surfaces A», членом редколлегий журналов, «Surface and Coatings Technology», «Colloid Interface Science Communications», «Reviews in Adhesion and Adhesives», «Colloids and Surfaces A», «International Journal of Wettability Science and Technology».

Область научных интересов - поверхностные силы, расклинивающее давление, устойчивость коллоидных систем, смачивание, супергидрофобность, функциональные покрытия, атмосферное обледенение противокоррозионная защита, химическая технология функциональных покрытий, лазерная обработка материалов.
Автор более 140 статей, 55 докладов на конференциях.

Основные научные труды
относятся к теории поверхностных сил в наноразмерных жидких прослойках, теории смачивания, теории супергидрофобного состояния, теории межчастичных взаимодействий и фазовых переходов в наноразмерных системах, а также к практическим приложениям этих теорий при создании материалов и покрытий с заданными функциональными свойствами. В последние годы сформулированы и теоретически обоснованы принципы создания нового класса полифункциональных материалов – покрытий с экстремальным смачиванием, и интенсивно развиваются современные подходы к функционализации поверхностей материалов на основе импульсной лазерной обработки. Объяснены механизмы противообледенительного действия супергидрофобных покрытий и предложена новая физико-химическая концепция противокоррозионной защиты для металлических материалов в агрессивных средах на основе супергидрофобных покрытий. Разработана стратегия и предложена новая физико-химическая концепция получения химически и механически стойких супергидрофобных покрытий, показавших эффективность применения в электроэнергетике, авиации, машиностроении.

Научные публикации
  • Modus Operandi of Protective and Anti-Icing Mechanisms Underlying the Design of Longstanding Outdoor Icephobic Coatings // ACS Nano, 2019, 13(4), 4335–4346.
  • Not simply repel water: the diversified nature of corrosion protection by superhydrophobic coatings // Mendeleev Communications, 2017, v.27, № 3, p. 254–256.
  • Wetting and surface forces // Advances in Colloid and Interface Science, 2011, V. 165(2), P. 60-69.
  • Combination of Functional Nanoengineering and Nanosecond Laser Texturing for Design of Superhydrophobic Aluminum Alloy with Exceptional Mechanical and Chemical Properties // ACS Nano, 2017, 11 (10), pp 10113–10123.
  • Effect of Wettability on Sessile Drop Freezing. When the Superhydrophobicity Stimulates Extreme Freezing Delay // Langmuir, 2014, 30 (6), pp 1659–1668.
  • Nanosecond laser micro- and nanotexturing for the design of a superhydrophobic coating robust against long-term contact with water, cavitation, and abrasion // Applied Surface Science 332 (2015) 513–517.
  • Forces due to dynamic structure in thin liquid films // Advances in Colloid and Interface Science, 2002, 96, 37-58.
  • Anti-icing potential of superhydrophobic coatings // Mendeleev Communications, 2013, 23, 3-10.
  • Гидрофобные материалы и покрытия: принципы создания, свойства и применение // Успехи химии, 2008, 77(7), 619-638.
  • Дальнодействующие поверхностные силы и их роль в развитии нанотехнологии // Успехи химии, 2007, 76(5), 510-528.

Премии и награды

Золотая медаль Института поддержки экономического развития европейского сообщества (ICEPEC) за вклад в развитие связей между наукой и промышленностью, 2004.

Золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), 2011.

Количество цитирований статей в журналах по данным

Web of Science: AAQ-3009-2020

Scopus: 6701645702